Отбираем утеплители для стены дома снаружи под сайдинг

Затраченные деньги должны окупаться. Чем больше срок эксплуатации, тем лучше. Деньги окупятся, начнут приносить прибыль. Неправильно подобранный утеплитель будет работать не долго. Потери тепла не изменятся, либо изменятся в меньшую сторону незначительно. Возможно, качество утепления снизится со временем. Или что ещё хуже, потребуется его полная замена до окончания срока эксплуатации. Тогда ни о какой окупаемости не может быть и речи. Выбирая утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг ошибиться нельзя.

сайдинг

Определяемся с видом материала

Попытаемся определиться с видом применяемого утеплителя под сайдинг. Основные производители современных теплоизоляторов выпускают утеплители в двух формах: рулоны (волокнистые) и плиты (волокнистые и пенополистирольные).

рулоны и плиты

Минеральные маты

Применение волокнистых рулонных изоляторов на вертикальных поверхностях не удобно и не эффективно. Они имеют остаточно низкую плотность. Это затрудняет процесс закрепления их на стене, увеличивает количество крепёжных элементов, увеличивают трудозатраты. Вследствие низкой жёсткости рулон практически не распирается в приготовленном под сайдинг каркасе. При закреплении тарельчатыми дюбелями необходимо следить за тем, чтобы дюбель излишне не прижимал утеплитель к стене (снижается уровень термоизоляции). В процессе эксплуатации полотно разрушается из-за неплотного прижатия. Теплоизолятор начинает съезжать вниз, оголяя верх стены.

минвата в рулонах на стену

Пенополистирольные плиты

Совсем другое дело, плитный утеплитель, имеющий достаточную жёсткость и упругость. Это позволяет установить его в распор между направляющими каркаса сайдинга. Не закреплённый дополнительными элементами выдерживает значительные смещающие нагрузки. Применение зонтичных дюбелей окончательно закрепит плиты без потери теплоизоляционных свойств. В процессе эксплуатации смещение плит не происходит.

Читайте также  Плюсы и минусы фасадных панелей с утеплителем

плиты пенополистирола под сайдинг

Поэтому при вопросе, какой утеплитель лучше для вертикальных поверхностей, отвечаем однозначно – плитный.

Есть ещё вариант утепление фасадов – это нанесение пенополиуретанового утеплителя. Этот вариант более дорогой, требует наличия специального оборудования, квалификации, опыта. В некоторых случаях его применение технически и экономически обоснованно.

Требуемые характеристики

Есть давно устоявшиеся требования к утеплителям. Они должны:

  • обеспечивать постоянную термоизоляцию здания;
  • обладать низкой степенью пожарной опасности;
  • быть экологически чистыми, химически и биологически устойчивыми;
  • иметь большой срок эксплуатации.

Общие технические характеристики теплоизоляторов разных типов и видов сильно не различаются. Поэтому рассмотрим удобство применения, особенности монтажа и эксплуатации этих материалов при отделке сайдингом.

Чем хороша мягкая плита

Рассмотрим поподробнее получение волокнистых (минеральных) утеплителей и их технические характеристики.

Производство

Основой для производства многих минеральных утеплителей служит базальт, в избытке производимый природой при извержении вулканов. Очищенный минерал поступает в печи, расплавляется и подается на центрифуги для получения волокон. Затем нити проходят предварительную формовку и обработку клеевым составом. После чего плиты уплотняются и нарезаются в размер.

Полученный материал отвечает практически всем требованиям, предъявляемым к утеплителям.

Характеристики

Помимо невысокой стоимости, утеплитель обладает следующими несомненными преимуществами:

  • низким коэффициентом теплопроводности в районе 0,04 единицы, что позволяет получить неплохую экономию на отоплении;
  • достаточной паропроницаемостью приблизительно равной 0,3 единицам;
  • неспособностью к воспламенению и поддержанию огня на своей поверхности, следовательно, не понижает степени огнестойкости утепляемого здания;
  • экологической чистотой, позволяющей работать с ним почти без использования защитных средств;
  • биологической пассивностью (не гниет, не распространяет вредные микроорганизмы, не подвержен воздействию со стороны грызунов и насекомых);
  • химической устойчивостью (не реагирует со строительными растворами);
  • небольшим весом – 37 кг на 1 м3, что позволяет не проводить усиление ранее установленных конструкций;
  • хорошо поглощает звуки без установки дополнительной звукоизоляции;
  • широким диапазоном температурного применения — от -70 до + 75 оС.
  • большим сроком эксплуатации – 50 и более лет.

Размеры, упаковка, особенности монтажа

Для удобства монтажа маты утеплителя выпускаются шириной 0,5 и 0,6 м при двух стандартных длинах 0,8, 1 и 1,2 м. Теплоизоляция имеет толщину от 25 до 180 мм.

Для уменьшения транспортного объёма до 30%, волокнистый утеплитель пакуется в вакуумную полиэтиленовую упаковку. Реализация утеплителя должна производиться только целыми упаковками. В этом случае можно гарантировать сохранность эксплуатационных качеств.

минвата в упаковке

Недостатком данного материала является его достаточно высокая степень водопоглощения – около 1 литра на м2. Поэтому при монтаже необходимо предусмотреть мероприятия по защите утеплителя от воды в процессе эксплуатации. Для снижения количества впитываемой влаги при его производстве стали применять водоотталкивающую пропитку, которая позволила существенно улучшить этот показатель. Для этого между утеплителем и отделкой устанавливают гидроизоляционную мембрану.

При монтаже маты легко режутся строительным ножом. Размер отрезаемого куска должен превышать линейные размеры площади утепления на 1-2 см. Для улучшения качества утепления рекомендуется укладывать 2 слоя утеплителя. При этом второй слой должен перекрывать стыки первого.

маты минваты в два слоя

Опыт применение волокнистых изоляторов показывает хорошие результаты при оформлении фасада сайдингом.

Пенополистирольные листы

Выбирая утеплитель под сайдинг, нельзя не обратить внимания на материалы, изготовленные из пенополистирола.

Производство

Теплоизоляция фасада может производиться как вспененным, так и экструдированным пенополистиролом.

Вспененный производится путем спекания гранул стирола при высокой температуре. При этом процессе происходит увеличение в размерах частиц стирола из-за увеличения объёма газа. В обиходе его называют пенопластом.

Экструдированный производится по технологии экструзии, когда расплав гранул увеличенного объёма подают под давлением в заранее приготовленные формы, которые полностью заполняются материалом. Для облегчения произношения длинное название сократили до аббревиатуры – ЭППС.

производство эппс

Характеристики

Производимые из газонаполненного стирола, они имеет поистине уникальные свойства, как положительные, так и отрицательные.

В плюсе они имеют:

  • крайне низкую теплопроводность на уровне 0,03 единицы, что является абсолютным рекордом среди термоизоляторов;
  • высокую механическую прочность, обеспечивающую возможность переносить повышенные нагрузки без потери качества;
  • малую степень поглощения воды, что составляет 0,2 – 0,4 % от объёма утеплителя, что позволяет сэкономить на гидроизоляции;
  • минимальную паропроницаемость около 0,007 -0,008 единиц;
  • экологическую безопасность (при эксплуатации не выделяет в атмосферу вредных соединений, позволяет работать с ним без средств защиты, проводить утепления зданий с пребыванием детей и лечебно-оздоровительных учреждений);
  • может использоваться при температурах от -50 до + 75 оС;
  • срок службы более 50 лет.

Его минусом является крайне высокая степень пожарной опасности. Пенополистирол возгорается под воздействием открытого огня, поддерживает устойчивое горение и распространяет его по своей поверхности. При горении выделяется ядовитый газ, ничтожной концентрации которого во вдыхаемом воздухе достаточно для нанесения непоправимого вреда здоровью. Включённые в его состав антипирены лишь незначительно снижают его опасность при пожаре.

Размеры, упаковка, особенности монтажа

Пенополистирол экструдированный выпускается в плитах различного размера для удобства монтажа больших и маленьких поверхностей. Ширина материала стандартная и изменению не подлежит. Она равна 0,6 м. Длина листов изменяется и может быть представлена размерами 1,2, 2,4, 3, 4, 4,5 м. Толщина листов позволяет удовлетворить самого взыскательного потребителя: 20, 30, 40, 50, 80, 100, 150 мм.

упаковка эппс

Упаковка теплоизолятора производиться в полиэтиленовые пакеты высотой около 0,4 м.

Монтаж ЭППС несколько облегчён наличием на его сторонах L-, S-образных уступов, позволяющих производить монтаж утеплителя без образования пустот и площадей, незакрытых расчётным количеством утеплителя. Пенопласт лишен таких кромок, поэтому после его монтажа образовавшиеся пустоты необходимо заполнить монтажной пеной.

Для утепления стен лучше всего использовать листы с плотностью 35 кг/м3.

Они позволяют сократить до минимума выход тепловой энергии за наружный периметр здания. Закрепление производить с помощью дюбелей-зонтиков. При необходимости подгонки в размер необходим только строительный нож с шириной лезвия 18 или 25 мм.

Пенополистирольный утеплитель прекрасно подходит для утепления при закрытии стен здания сайдингом.

Работаем по камню

Обшить дом из каменных материалов сайдингом с использование утеплителя нетрудно.

Для таких зданий можно рекомендовать использование как волокнистых, так и пенополистирольных плит.

При монтаже плит из пенополистирола установка пароизоляционной мембраны не обязательно. Также можно отказаться от гидроизоляционной плёнки.

При использовании плит из волокон необходимо устройство ветроизоляции утеплителя в целях предупреждения выдувания волокон. Для удешевления стоимости возможно использование толстого полиэтилена, который возьмёт на себя функции гидро — и ветроизоляции.

Работаем по дереву

Дерево, из которого построен дом, имеет одну особенность. Оно «дышит». Конечно, не в прямом смысле этого слова. Поры дерева пропускают через себя воздух. Поэтому лучше проводить утепление фасада под сайдинг деревянного дома минеральными утеплителями. Это позволит сохранить материал стен в целости и сохранности на долгое время. Перед установкой утепления рекомендуется провести огнезащитную обработку стен, а также обработку антисептиками.

упаковка эппс

Вопрос «Нужна ли пароизоляция под сайдинг?» не должен возникать. Нужна обязательно. Её отсутствие в случае применения волокнистых утеплителей приведёт к насыщению их влагой, с последующим замерзанием и разрушением утеплителя.

Отделка стен здания сайдингом с утеплителем обеспечат тепло в доме, придадут ему стильный вид. Сайдинг защитит утеплитель от разрушения, утеплитель будет дольше сохранять свои изоляционные свойства, потраченные деньги окупятся с прибылью.

Все монтаже сайдинга можно узнать в соответствующей статье и в видео ниже

Похожие публикации